Оперативники уголовного розыска задержали в столице 31-летнего подозреваемого в краже двух подстаканников Карла Фаберже. Их стоимость, по оценке экспертов, составляет около миллиона рублей.

Подозреваемого задержали по итогам оперативно-розыскных мероприятий. Пресс-служба столичной полиции сообщает, что задержанный ранее был неоднократно судим.

Он подозревается также в краже предметов антиквариата и художественных ценностей. Мужчина действовал на выставках и вернисажах в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, 28 марта в полицию обратился менеджер одной из антикварных фирм. Он сообщил, что из помещения Центрального дома художников (ЦДХ) в Москве украдены подстаканники работ Карла Фаберже.

Это были золотые подстаканники, выпущенные в начале XX века. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

С 28 марта в ЦДХ проходит антикварная выставка «Предметы роскоши. Поставщики Двора Его Императорского Величества». Там представлены картины, иконы и ювелирные изделия, а также советский фарфор. Экспозиция Российского антикварного салона будет работать до 5 апреля.

Карл Фаберже (1846-1920) был главой семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Созданные Фаберже пасхальные яйца (известно примерно о 70 экземплярах) высоко ценятся среди коллекционеров во всем мире.