После обращения в столичную полицию представители органов правопорядка задержали двоих граждан Камеруна по подозрению в краже у москвича денег.

Как сообщает пресс-служба МВД России по Москве, ранее 35-летний мужчина обратился в полицию с сообщением о том, что в его квартире двое неизвестных обманным способом похитили у него около 6 тысяч долларов.

13 ноября в ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики задержали подозреваемых. Установлено, что злоумышленники знакомились на улице с потенциальными жертвами, распивали с ними спиртное, входили в доверие и выясняли в процессе беседы об их материальном благосостоянии. Когда собеседник начинал жаловаться на жизнь и недостаток сбережений, новоявленные «друзья» заявляли, что владеют черной магией и готовы посредством нее оказать помощь. Если потерпевший «клевал на удочку» и соглашался на ритуал, то молодые люди шли к нему в гости домой.

Необходимые атрибуты для ритуала – красную скатерть и черные бумажные заготовки - подозреваемые носили с собой. Потерпевшие выкладывали свои сбережения на стол, после чего злоумышленники соединяли денежную купюру со своей заготовкой, перетягивали их резинкой и произносили заклинание. Благодаря ловкости рук аферистов на месте черной бумажки появлялась еще одна купюра. Убедившись, что жертва верит в реальность обряда, подозреваемые проделывали такой фокус со всей пачкой денежных билетов и подменяли настоящие деньги на фальшивые.

Подозреваемыми оказались 33-летние уроженцы Камеруна, в настоящее время им предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что задержанные причастны как минимум к 3 аналогичным преступлениям, ущерб от которых составил несколько миллионов рублей.