Сотрудники московской полиции совместно с ОМОНом провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны 20 лжецелителей, сообщает m24.ru со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.

По её словам, мошенники убеждали своих клиентов, что они являются экстрасенсами, состоящими в "Международной Ассоциации парапсихологии и целительства", а после обещали вылечить их от различных заболеваний. Они не только обнадеживали пациентов, страдающих различными заболеваниями, и предлагали курс лечения, но и убеждали здоровых людей в том, что они больны или прокляты и в обмен за денежное вознаграждение предлагали свою помощь.

Кроме непосредственных услуг, которые они якобы оказывали, они также предлагали своим посетителям приобрести различные магические артефакты: амулеты, иконы, кинжалы. Так фермеру из Краснодарского края они продали за 2,5 млн. рублей "кинжал власти", но эффекта, конечно, никакого не было.

За всё время деятельности банды, которую организовал житель Томска, преступникам удалось обмануть своих клиентов, которыми были преимущественно пенсионеры, на сумму не менее 50 миллионов рублей.

По фактам преступлений возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), Сотрудники полиции изъяли магические артефакты в качестве улик и проводят проверку по эпизодам преступной деятельности мошенников.