Сотрудники столичной полиции задержали в Москве трёх участников этнической группы, которых подозревают в вымогательстве.

По предварительным данным, фигуранты требовали деньги у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги пассажирских перевозок, а также водителей такси и "маршруток" за создание так называемых благоприятных условий трудовой деятельности.

Члены группы прибегали к угрозам, обещая сжечь автомобили и применить физическую силу к "неплательщику".

Так, по данным следствия, мужчины потребовали около миллиона рублей с владельца шести машин-такси, сообщает пресс-служба МВД России Москве.

При задержании один из участников группы, 31-летний уроженец Северо-Кавказского региона, оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, попытался скрыться от правоохранителей на автомобиле. В результате мужчина совершил ДТП с участием служебного автотранспорта. Несмотря на это, он продолжил скрываться от стражей порядка. Для остановки машины сотрудники полиции применили табельное оружие, выстрелив по колесам иномарки. Мужчина был задержан.

В тот же день в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по г. Москве были доставлены и двое его подельников: 34-летний уроженец Северо-Кавказского региона и 31-летний житель государства Средней Азии.

По местам жительства фигурантов были проведены обыски, в результате которых сотрудники полиции изъяли расписки различных граждан, свидетельствующие о причастности задержанных к совершению не менее шести противоправных деяний, связанных с вымогательством.