Новости

В Москве вылечили 3-летнюю девочку с ожогами 50 процентов тела

Малышка упала в ведро с кипятком
В Москве вылечили 3-летнюю девочку с ожогами 50 процентов тела
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Хирурги детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского департамента здравоохранения Москвы вылечили трёхлетнюю девочку, которая упала в ведро с горячей жидкостью и получила ожоги 50% поверхности тела.

Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного Депздрава.

"В ДГКБ №9 имени Сперанского из Смоленской области госпитализировали трёхлетнюю малышку, которая, прыгая на диване, упала с него в ведро с горячей жидкостью. С ожогами II-III степени туловища, верхних и нижних конечностей на площади 50% поверхности тела в состоянии ожогового шока маленькая Виктория поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии", – говорится в сообщении.

На первом этапе лечения пациентке хирургически удалили некротические ткани до подкожно-жировой клетчатки, назначили различные терапии.

"Затем комбустиологи провели обработку ран, используя инновационные технологии – гидрохирургический скальпель VersaJet, который работает почти бескровно, сокращает время подготовки раневой поверхности к кожной пластике, эффективно приживляет пересаженные кожные трансплантанты. Одномоментно врачи сделали аутодермопластику, закрыв часть ран, через некоторое время была проведена ещё одна операция по восстановлению утраченного кожного покрова", – уточнили в пресс-службе.

Как добавила руководитель ожогового центра Людмила Будкевич, которую цитирует пресс-служба, в процессе реабилитации девочка долгое время находилась на специальной кровати.

"Вика длительное время находилась в горизонтальном положении на специальной противоожоговой кровати, которая согревала её, не давая сформироваться пролежням на задней поверхности тела. Когда её начали ставить на ножки, девочка плакала, ощущая боль и покалывания в области бывших ран на ручках и ножках. С помощью реабилитологов она снова научилась ходить и начала улыбаться", – сказала Будкевич.

В пресс-службе московского Депздрава также сообщили, что спустя две недели, когда состояние девочки было стабилизировано, её перевели из реанимации в палату ожогового отделения, где закрыли все оставшиеся раны, реабилитологи заново учили девочку сидеть и ходить. Через месяц Викторию выписали домой.