Новости

В Москве вручили премию "Ника": полный список лауреатов и фото с церемонии

Церемония прошла в театре "Русская песня"
В Москве вручили премию "Ника": полный список лауреатов и фото с церемонии
В номинации "Лучший фильм" премию "Ника" получила картина "Война Анны". Режиссёр – Алексей Федорченко. Фото Василий Кузьмичёнок
В номинации "Лучший фильм" премию "Ника" получила картина "Война Анны". Режиссёр – Алексей Федорченко. Фото Василий Кузьмичёнок
"Нику" в номинации "Лучшая актриса" получила Марта Козлова, которая сыграла главную роль в фильме "Война Анны". Фото Василий Кузьмичёнок
Рома Зверь. Фото Василий Кузьмичёнок
Юлий Гусман – ведущий 32-й церемонии вручения премии "Ника". Фото Василий Кузьмичёнок
Алексей Серебряков. Фото Василий Кузьмичёнок
Ирина Горбачёва. Фото Василий Кузьмичёнок
Михаил Швыдкой. Фото Василий Кузьмичёнок
Владимир Познер. Фото Василий Кузьмичёнок
Павел Деревянко со спутницей. Фото Василий Кузьмичёнок
Награду за Кирилла Серебренникова получил продюсер фильма "Лето" Илья Стюарт. Фото Василий Кузьмичёнок
В номинации "Лучший фильм" премию "Ника" получила картина "Война Анны". Режиссёр – Алексей Федорченко. Фото Василий Кузьмичёнок1/10

Фильм режиссёра Алексея Федорченко "Война Анны" стал лауреатом 32-й национальной кинематографической премии "Ника" в номинации "Лучший фильм", передаёт репортёр Metro с места событий. Церемония вручения премии прошла в столичном театре "Русская песня".

Также "Нику" в номинации "Лучшая актриса" получила Марта Козлова, которая сыграла в картине главную роль.

– Увидев фото Марты я понял, что героиня у нас есть. Спасибо продюсерам - с вами было хорошо, - сказал режиссёр Федорченко на торжественной церемонии.

Отметим, что картина "Война Анны" выйдет в российский прокат в мае этого года. Её действие разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остаётся в живых – её закрывает своим телом мать. Больше двух лет девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Анне удаётся не только выжить, но и сохранить в себе человека.

В ещё одной престижной номинации – "Лучший режиссёр" – победу одержал Кирилл Серебренников с фильмом "Лето". Сам Серебренников на церемонии не присутствовал, так как в настоящее время находится под домашнем арестом в связи с делом "Седьмой студии". За Серебренникова награду получил продюсер фильма Илья Стюарт.

Основная сюжетная линия фильма "Лето" - история знакомства и отношений 19-летнего Виктора Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя. Главные роли исполнили корейский актёр Тео Ю, фронтмен группы "Звери" Рома Зверь и Ирина Старшенбаум.

Рома Зверь также получил "Нику" в номинации "Открытие года". За лучшую роль второго плана была отмечена Елена Коренева (картина "Ван Гоги"). Алексея Серебрякова ("Ван Гоги") и Евгения Цыганова ("Человек, который удивил всех") назвали лучшими актёрами. А лучшим актёром второго плана стал Юрий Кузнецов ("Человек, который удивил всех").

Классик грузинского кинематографа режиссёр Отар Иоселиани  стал лауреатом почётной номинации "Честь и достоинство". "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" наградили Ирину Рубанову. Лучшим фильмом "стран СНГ, Грузии и Балтии" стал "Хрусталь" Дарьи Жук (ленту представляла Белоруссия). Новой номинацией премии в этом году стала категория "Режиссёр монтажа". Её присудили Юрию Карих за фильм "Лето".

Специальный приз Совета Академии "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" за 2018 год вручён фильму "Домашний арест", авторы Семён Слепаков и Пётр Буслов.

Лучшим неигровым фильмом назвали ленту "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени" режиссёра Андрея Осипова. А лучшим анимационным проектом стал "Знаешь мама, где я был?" Левана Габриадзе. Леонида Десятникова и Алексея Сергунина отметили за музыку к фильму "Вам Гоги", а лучшим звукорежиссёром стал Борис Войт (за картину "Лето"). В номинации "Лучшая работа художника" награду получила Елена Окопная (за фильм "Довлатов"), а за работу художника по костюмам отметили Татьяну Патрахальцеву ("История одного назначения").

Напомним, что национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники (автор - скульптор Сергей Микульский).