Новости

В Москве врачи спасли от ампутации водителя автобуса, схватившегося за провод

Это были врачи больницы имени Иноземцева
В Москве врачи спасли от ампутации водителя автобуса, схватившегося за провод
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Врачи ожогового центра городской клинической больницы имени Иноземцева помогли водителю автобуса, который схватился за троллейбусный провод и получил удар током.

Об этом АГН "Москва" сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

"К остановке общественного транспорта подошёл автобус, открылись двери, к которым устремились пассажиры. 40-летний водитель автобуса уже собирался продолжить движение по маршруту, но заметил перед машиной свисающий оборванный провод троллейбусной линии.

Траектория движения автобуса не позволяла объехать оборванный провод, и мужчина решил устранить препятствие, опасаясь контакта металлической машины с электропроводом и короткого замыкания в случае, если провод находился под напряжением. Провод оказался под напряжением, мужчина почувствовал сильный удар электротоком, а дальше – мышечный спазм, перебои в сердце и потеря сознания.

Одному из прохожих удалось оттащить пострадавшего от провода. Окружающие вызвали скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в ожоговый центр городской клинической больницы им. Ф.Иноземцева и госпитализирован", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в отделение ожоговой реанимации ему поставили диагноз: электротравма с поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, электроожог 1-2-3 степени правой кисти, спины, левой стопы на площади 2% поверхности тела.

"Локализация ожоговых ран отражала путь прохождения дуги электротока от места его входа до выхода. Не последнюю роль в поражении электротоком сыграла дождливая погода. Врачам-реаниматологам, хирургам ожогового центра и привлеченным для оказания медицинской помощи врачам-кардиологам и неврологам удалось достаточно быстро стабилизировать состояние пациента, восстановить сердечную деятельность и функцию центральной нервной системы", – отметили в ведомстве.

Там уточнили, что через два дня пациент был переведен из отделения ожоговой реанимации в ожоговое отделение.

"Усилия ожоговых хирургов по хирургической обработке ран, местному лечению в зонах поражения привели к восстановлению целостности пораженных кожных покровов. Ни ампутации, ни трансплантации кожи пациенту не потребовалось и ещё через неделю мужчина был выписан из ожогового центра практически здоровым", – подытожили в столичном Депздраве.