С 1 июля на улицах Москвы появится так называемая «туристическая» полиция. Сотрудники органов должны будут обеспечивать безопасность иностранных граждан, а также помогать туристам ориентироваться в городе. Так, в задачи «туристической» полиции будет входить оперативное расследование краж и разбойных нападений на гостей столицы. Полиция обязана в кратчайшие сроки вернуть или помочь восстановить утраченные документы и заблокировать банковские карты. От обычных полицейских «туристические» отличаются тем, что прошли курсы иностранных языков и общения с туристами. Особое «подразделение» полиции комплектуется сотрудниками Первого оперативного полка ГУ МВД по Москве.
 
Полицейские, помогающие туристам, — первое в своём роде явление не только в Москве, но и в России. Обычно на улицах города иностранцам помогают добровольцы из Волонтёрского Туристского центра города Москвы. Центр создан столичным комитетом по туризму при МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича. В этом году некоторые из волонтёров станут дружинниками и выйдут на дежурство вместе с сотрудниками Первого оперативного полка.
 
«Обычно волонтеры приходят к нам на две недели. Мы, от имени города, занимаемся обучением, а волонтёр, в свою очередь, оказывает информационную поддержку туристам. Для многих ребят это — [университетская] практика. Мы настоятельно рекомендуем нашим студентам выходить на эту практику, чтобы познакомиться с туристом. Каждый студент туристского вуза должен знать, как выглядит турист, что ищет, что его интересует», — рассказал Metro руководитель центра Владимир Березин.
 
В качестве бонусов за труд ребята имеют возможность бесплатного проезда на туристских автобусах City Sightseeing и пользования услугами Столичной судоходной компании. Как студенты-волонтёры справляются с работой — в материале Metro.
 
Народными дружинниками уже стало 50 волонтёров, в течение лета их число может увеличиться до ста. Сотрудников полиции, умеющих помогать иностранным гражданам, тоже около ста. Пообщаться с ними можно на Красной площади, в районе станции метро «Китай-город» и в пешеходных зонах.