Видеокамеры в Москве начнут фиксировать проезд на красный свет, пилотный проект стартует на одном из столичных перекрёстков.

В этом году в столице проведут эксперимент: камеры начнут фиксировать автомобили, проезжающие на красный свет. Штраф за это нарушение составляет одну тысячу рублей, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"В этом году мы планируем начать фиксировать проезд на красный свет, — пояснил ГКУ "Центр организации дорожного движения" Вадим Юрьев. — Наша цель — снижение аварийности. Проезд на запрещающий сигнал светофора — грубейшее нарушение правил дорожного движения, которое в большинстве случаев приводит к серьёзным авариям с пострадавшими. Мы считаем, что с помощью камер сможем дисциплинировать водителей, а также повысить безопасность пешеходов".

Он уточнил, что в рамках пилотного проекта вначале будет задействована одна камера. В пример приводят Нью-Йорк, где установлено 150 камер, которые фиксируют проезд на красный свет. Исследования показали, что в местах их работы количество ДТП снизилось на 40 процентов.

В настоящий момент штраф за проезд на красный свет, согласно статье 12.12 российского Кодекса административных правонарушений, составляет одну тысячу рублей, а за повторное нарушение — пять тысяч. Всего в столице действует 800 комплексов фотовидеофиксации.