Власти Москвы собираются предоставить инвалидам и чернобыльцам льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) с 1 мая 2016 года, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление мэра столицы Сергея Собянина. Об этом он рассказал на заседании президиума правительства столицы.

-Принято решение об исчислении льгот не от соцнормы, а от величины объема потребления. С 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам. Это около 1 млн человек, - заявил мэр.

Вернуть льготы решили после того, как 18 апреля фракция "Единая Россия" в Мосгордуме внесла на рассмотрение городского парламента соответствующий законопроект. 25 апреля законопроект поддержали и рекомендовали к принятию.

Возвращение скидки означает, что с 1 января 2016 года льготы (50%) по оплате коммунальных услуг инвалидам и чернобыльцам предоставляются только в пределах норм потребления, а не на весь объем потребленных коммунальных услуг.

Как рассказал Metro основатель фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, он сам является инвалидом и знает, через что проходят такие люди. По его мнению, принимаемые послабления помогут очень многим людям.

-После контузии меня отправили служить в полк химзащиты в Харьков. 29 апреля 1986 года нас подняли по тревоге и отправили в район отмобилизования. Из нашего полка была сформирована 20-я бригада химзащиты. Мы стояли в селе Ораное, занимались разведкой зараженных зон и их очисткой. Был я там всего неделю, потом был отправлен в госпиталь, так как доза радиации и последствия контузии обострили сопутствующие заболевания. Впоследствии мне была присвоена 2 степень инвалидности. Сегодня в Москве проживает более 13,5 тысяч участников Чернобыльской аварии, из которых 3,5 тысячи – инвалиды, поэтому хорошо, что власти идут нам навстречу, - заявил он.

Шлычков также добавил, что хотя ситуация с инвалидами в городе постепенно меняется - им оказывается активная поддержка со стороны государства, тем не менее, еще многое предстоит сделать в этом направлении. Пока в стране нет эффективного механизма обратной связи между инвалидами и властью.