В московском Кремле появился филин, который будет охотиться на ворон, живущих на территории памятника культуры и наносящих ему ущерб. Об этом Metro заявил советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов.

По словам эксперта, сотрудники Кремля уже давно ведут борьбу с воронами.

-Филины эффективны для борьбы с воронами. По своим размерам они больше ворон, они являются их природными врагами и лучше распугивают птиц. Помимо прочего они летают бесшумно и хорошо охотятся, их использовали ещё в царские времена для охоты, - сказал он.

Сначала работники Федеральной службы охраны России дали ему имя Филя, но позже выяснилось, что птица, на самом деле — самка.

-Недавно выяснилось, что наш филин — девочка. Сначала мы назвали его Филя, вот теперь надо будет переименовать, - добавил он.

Также Девятов сказал, что сейчас в Кремле есть ястребы, наиболее известный из них Альфа, а вот соколов уже распустили. Так что теперь они гнездуются в городе.

Как сказал ранее эксперт, при Ленине пернатых воровок пытались просто отстреливать из винтовок, однако это был не эффективно. В 1973 году в Кремле появилась орнитологическая служба, которая старается использовать для истребления ворон их естественных пернатых врагов.