Новости

В Москве стартовала программа "Мобильный избиратель"

Горожане смогут проголосовать на любом удобном участке
В Москве стартовала программа "Мобильный избиратель"
Горожане смогут проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке. Фото Василий Кузьмичёнок
Горожане смогут проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке. Фото Василий Кузьмичёнок
Горожане смогут проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке. Фото Василий Кузьмичёнок
Горожане смогут проголосовать на любом удобном для себя избирательном участке. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

С 25 июля в Москве запустили  программу "Мобильный избиратель", благодаря которой жители столицы смогут проголосовать на выборах мэра по месту фактического нахождения. Об этом сообщили журналистам руководители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и члены рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами столиц.

Система запущена в рамках подготовки к выборам Президента РФ. Её суть в том, что гражданин может проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке. Это позволит участвовать в выборах, не отменяя свои планы. Желающим воспользоваться такой функцией  необходимо только подать соответствующую заявку через портал Госуслуг, МФЦ или территориальную избирательную комиссию (ТИК).

– С 25 июля начался прием заявлений от москвичей, которые решили голосовать на выборах мэра Москвы 9 сентября не по месту своей постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения, – сказали в общественном штабе. – Отдать свой голос они смогут на любом удобном для себя избирательном участке, причем как в столице, так и за ее пределами – на образованных загородных избирательных участках в Подмосковье, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Добавим, что система уже действовала на выборах президента РФ, которые прошли 18 марта.

– Тогда выписались из Москвы и проголосовали за пределами столицы 242 тысяч горожан, —  рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов. – На всех так называемых "дачных участках" будут присутствовать квалифицированные наблюдатели, которые обеспечат тотальный контроль за избирательным процессом.

Он отметил, что голосование на экстерриториальных участках будет полностью соответствовать "московскому стандарту" выборов.

В рабочей группе Мосгоризбиркома сказали, что на всех участках – расположенных как в Москве, так и за её пределами – будет действовать тотальный контроль за ходом голосования.

– Важно, чтобы выборы на каждом конкретном избирательном участке прошли чисто и честно, - отметил член рабочей группы, депутат Госдумы (КПРФ) Сергей Шаргунов.Направить своих наблюдателей на избирательные участки, в том числе и на загородные, смогут партии, которые не участвуют в этих выборах мэра, не выдвинули своих кандидатов. Чем больше наблюдателей будут следить за процессом голосования и подсчета результатов, тем больше будет доверия к выборам со стороны избирателей, общества в целом.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 года. Известно, что в августе члены общественного штаба проведут объезд удаленных избирательных участков для проверки их готовности ко дню голосования. Всего в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях будет создано 209 таких участков.