В московском департаменте здравоохранения был срочно создан оперативный штаб по контролю за эпидемией гриппа в столице, сообщается на сайте ведомства. В больницах города введен карантин: в медицинских учреждениях стараются ограничить количество обращающихся за помощью пациентов. Также карантинные мероприятия проходят в детсадах и школах.

"В департаменте здравоохранения Москвы создан оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в связи с показателями заболеваемостью ОРВИ и гриппом в столице. Дополнительно… организованы мобильные рабочие группы из сотрудников и главных внештатных специалистов, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение, особенно при наличии осложнений, а также вопросы своевременного развертывания дополнительных инфекционных коек в медицинских учреждениях", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что за последние дни ситуация с эпидемией гриппа в Москве ухудшилась. По данным Роспотребнадзора "в период с 18 по 24 января 2016 года суммарный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения г. Москвы по сравнению с предыдущей неделей увеличился на 53,1%". При этом больше всего пострадали дети в возрасте от 3 до 6 лет, среди этой группы превышение эпидемического было наибольшим - на 44,9%.

Добавим, что в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией в столице 27 января состоится пресс-конференция министра правительства Москвы и руководителя департамента здравоохранения города Москвы, на которой будут обсуждать сезонный подъем заболеваемостью ОРВИ и гриппом.