В столице планируют организовать благотворительную парикмахерскую, которая будет заниматься обслуживанием бездомных людей. Потерявшие жильё смогут тут подстричься и побриться. Всё это будет делаться бесплатно.

Цирюльню буду создавать на Николоямской улице в рамках проекта "Ангар спасения", который осуществляется благотворительной службой "Милосердие". Они работают над тем, чтобы способствовать возвращению бездомных в общество. В частности, помогают в налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, отправке домой.

Как рассказала Metro пресс-секретарь православной службы помощи "Милосердие" Анна Овсянникова, в парикмахерской будут работать волонтёры из числа бездомных.

-Сейчас нам пожертвовали бытовку, которую мы переоборудуем под парикмахерскую. Пока что мы собираем деньги на оборудование и инструменты, вещи для дезинфекции. На самом деле, мы уже работаем, но в полевых условиях - без излишеств. Работают тут волонтёры. Мы нашли их среди людей, которые сами обратились к нам за помощью. Наша задача - помочь бездомным вновь почувствовать себя людьми. К нам уже ежедневно обращаются не менее 10 человек в день, - отметила она.

Сбор денег начался 16 июля, однако уже сейчас в службу поступает приличное количество средств. Организаторы сообщают, что такими темпами настоящая парикмахерская сможет появиться уже в ближайшее время.

Люди высказывают опасения, что подобные парикмахерские будут способствовать распространению кожных заболеваний. Однако организаторы обещают пристально следить за санитарно-эпидемиологическими нормами и строго следовать им.

Руководитель мужской парикмахерской "Усачи" Артём Круглов объяснил Metro, что, в целом, нужные для дезинфекции средства стоят недорого и их хватает на длительный срок.

-Обеззараживающие средства стоят недорого, около тысячи рублей. Также у них очень маленький расход. Например, у нас есть двухлитровая бутылка, и из неё идёт вещество объёмом в колпачок на ведро воды. Главное за этим следить. Однако с бездомными немного сложнее, здесь обязательно должен присутствовать дерматолог. Плюс у нас профессионалы обучены отмечать подобные заболевания, а там не знаю, - отметил он.

Ранее аналогичный проект организовывало движение "Друзья на улице". Они создали мобильную парикмахерскую для бездомных. Один из координаторов проекта Наталья Маркова рассказал Metro о том, почему так важно заниматься подобными вещами.

-Желающих подстричься очень много, это кажется, что им приятно ходить неопрятными, но это не так. Просто люди себя часто не видят и не могут представить, как они выглядят со стороны. Самая большая их мечта выглядеть достойно и не выделяться. Что касается заразы, то эти слухи сильно преувеличены, я уже 14 лет этим занимаюсь и ни разу ни от кого не заразилась, - заявила она.