Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве будет совершенствоваться система оповещения об ураганах.

После мощного шторма в столице, который произошёл в минувшие выходные, Сергей Собянин признал, что необходимо совершенствовать систему оповещения населения о грядущих стихийных бедствиях.

"Порой мы на воду дуем, рассылая SMS, а когда приближается реальная беда, реагируем не всегда адекватно, – приводит слова Собянина "Российская газета". – Поэтому недавно были обновлены регламенты  оповещения и требования к работе предприятий и организаций в экстремальных погодных условиях. В результате в прошлые выходные были оперативно закрыты ВДНХ, Парк Горького и так далее, что предотвратило ещё более тяжкие последствия. Тем не менее систему оповещения надо и дальше совершенствовать. На мой взгляд, там есть над чем работать".
 
Кроме того, по словам Собянина, надо усиливать и совершенствовать работу служб спасения и ликвидации последствий стихии.

"В этих целях вокруг Москвы создается мощная система мониторинга и прогноза природных явлений, которая уже смогла спрогнозировать последний ураган. Мы наращиваем  силы городских коммунальных предприятий,  которые  этой зимой во время рекордных снегопадов обеспечили нормальное функционирование города", – подчеркнул столичный градоначальник.

Отметим, 21 апреля в столице был шторм, в результате пострадали 17 человек. Сильный ветер повредил тысячи деревьев, сотню автомобилей.