В Москве началась церемония прощания с режиссером Эльдаром Рязановым. Сотни людей с цветами пришли в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) на Большой Никитской, 53, чтобы последний раз взглянуть на человека, который подарил миру множество замечательных и добрых фильмов.

Люди подходят к открытому гробу и складывают возле него цветы и венки. На лицах пришедших читается глубокая скорбь, некоторые не выдерживают и начинают плакать прямо во время прощания. В ЦДЛ пришли коллеги, друзья и близкие Рязанова, а также все те, кто искренне любил как самого режиссёра, так и его творчество. В частности, с артистом пришли проститься российские актёры Геннадий Хазанов, Сергей Безруков, Валентин Гафт, Инна Чурикова, певец Александр Скляр, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Актёр Олег Басилашвили:

-Люди всегда говорили о его великом таланте, гражданском мужестве, перед которым я преклоняюсь, что его фильмы будут ещё долго-долго сиять на экранах — это всё верно. Мы работали вместе в пяти фильмах и в каждом он открывал что-то для меня. Он говорил с какой целью выходит на экран, что он хочет сказать. Всем своим поведением он доказывал, что если ты равнодушен, если ты не гражданин, если ты не пронизан особым чувством любви к своей стране, к своей родине, то ты не актёр. Для меня его уход из нашей жизни — большой удар. Но такова жизнь и надо смириться с этим. Но я никогда не забуду тех счастливых мгновений, часов, месяцев, лет, которые я провёл рядом с Эльдаром. К несчастью, я не успел за несколько дней повидаться с ним. Мне очень тяжело, я благодарю тебя, Эльдар, за всё, что ты для меня сделал. За счастливые мгновения не только перед камерой, но и за счастливые мгновения, которыми ты наполнял своей мудростью, своей радостью.

Российская актриса Татьяна Догилева:

-Для меня и моего поколения — он часть страны, потому что его фильмы воспитывали. Мои рабочие родители меня назвали меня Танечкой после "Карнавальной ночи", вот как широко про них дух Эльдара Рязанова в социальные слои. Когда я посмотрела «Гусарскую балладу», я поняла, что есть такое понятие как "Родина". За неё можно отдать жизнь и я долго хотела эта сделать. Потом "Берегись автомобиля", из него я поняла, что такое справедливость, что надо за неё бороться всеми силами. То есть это не только кинорежиссёр, он был властителем дум, воспитателем. Его фильмы были больше, чем кино, они стали частью сознания страны, нации.

Напомним, что знаменитый режиссёр скончался в ночь на 30 ноября в одной из московский больниц. Причиной смерти народного артиста СССР стала острая сердечная недостаточность. Хотя Рязанов испытывал проблемы со здоровьем уже длительное время, его смерть всё равно стала ударом для миллионов поклонников его фильмов, его коллег и друзей.   

Новость о кончине Эльдара Рязанова быстро разнеслась в Интернете и уже множество обычных людей высказали свои слова соболезнования в связи со смертью режиссёра.