Сообщество предпринимателей в знак протеста против массового сноса палаток в Москве устроило акцию символических поминок по малому бизнесу. Произошло это на девятый день после "похорон".

Акция прошла на Тверской, возле столичного Департамента торговли и услуг, передаёт корреспондент газеты Metro с места событий.

По его словам, цветы и венки возлагали в мусорный бак, так как полиция обещала выписывать за них штрафы как за мусор. Прохожие интересовались, кто же умер – многие были не в курсе, что у департамента проходят поминки по малому бизнесу.

Один из посетителей акции принёс с собой бургер, который символизировал собой снесённые в столице закусочные.

Церемония проходила в формате встречи депутата с избирателями. "Ассоциация владельцев недвижимости" ранее обратилась к парламентариям с просьбой поддержать столичных предпринимателей. На это откликнулся депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский – он присутствовал на встрече и долго разговаривал со всеми, кто почтил своим присутствием акцию.

Как сообщало ранее Metro, в ночь с 8 на 9 февраля в Москве были снесены 104 объекта самостроя.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал владельцам снесённого самостроя  новые законные места.

"Места, где находились эти объекты, благоустроим. Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях", - написал Собянин у себя во "ВКонтакте".

По словам московского градоначальника, объекты, которые подлежали сносу, были построены ещё в 90-е, и их строительство было незаконным.

"Снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро, опасные для москвичей, - отметил мэр. - Объекты возведены, в основном, в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников".