6 и 7 апреля в столице прогнозируют благоприятную экологическую обстановку, поскольку в выходные погода способствовала рассеиванию вредных веществ. Станции мониторинга фиксируют пониженный уровень загрязнения атмосферы.

"В предстоящие сутки существенных изменений в экологической обстановке не ожидается", - отмечается в релизе Мосэкомониторинга.

Как писало Metro, 19 марта в столичном воздухе было зафиксировано превышение содержания сероводорода в три раза. Москвичи жаловались на неприятные запахи в столице и на густой смог.

Руководитель токсической программы Гринпис Дмитрий Артамонов в разговоре с корреспондентом Metro отметил, что подобные ситуации для Москвы типичны, и выбросы вредных веществ представляют опасность для здоровья. Однако всё, что может сделать житель столицы - поплотнее закрыть окна.

"Сероводород - токсичный газ. И если есть превышение допустимой концентрации в разы, то речь идет уже об опасности для здоровья человека, - отметил Артамонов. - И это, конечно, плохо. Но не могу сказать, что подобные ситуации - нечто из ряда вон выходящее для Москвы. Такие превышения - дело обычное".