Творческий вечер Веры Павловой прошёл в самом неожиданном для таких событий месте – в йога-клубе. Поэтесса давно не живёт в России, но каждый раз, когда приезжает на родину, с радостью встречается со своими поклонниками и даёт концерты. В этот раз она представила программу о рождении своей первой дочери Натальи – событие знаковое для её творчества.

– Став матерью, я стала человеком, – говорит Вера. –  В тот момент это было такое сильное чувство счастья, оно требовало выражения, не выдержав, я стала писать.

Стихи Веры Павловой смелые и немного ироничные: 

«В объятьях держишь – 

думаешь, поймал?

Отброшу тело, 

ящерицын хвост.

И то, что между 

ног моих искал,

Тебе искать придётся 

между звёзд».

– Стихи, которые немножко неловко читать, – самые настоящие, –  признаётся она. 

На концерт поэтессы пришли женщины всех возрастов, самую младшую привели за руку, старшую под руку.

– Её творчество всегда воспринимается по-разному, – делится Настя, одна из поклонниц поэтессы. – Я её читала до родов и мне нравились одни стихи, после родов – другие. Вот если взять Веру Полозкову, то она лучше воспринимается в юношеском возрасте. 

– Кстати, здесь сидит мама Веры Полозковой, – неожиданно говорит женщина, которая сидит рядом, и представляется: – Алла Сергеевна, правда, мы не очень похожи.

По её признанию, на концерт поэтессы она пришла во второй раз:

– Я решила снова попытаться понять её творчество, она очень спорный автор.

«Свеченьем обесцвечена, 

загадочно лучится 

беременная женщина 

с засосом над ключицей»

– растягивая слова, приступила поэтесса к чтению стихов. 

– Первое время я немного краснел, когда жена читала мне Павлову, – говорит один из немногих мужчин в зале. – Потом привык. Теперь она мне даже нравится.