В Москве хотят начать награждать школьников за сданную ими макулатуру. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зою Зотову. Как отметила депутат, данную задумку планируются рассмотреть в городском парламенте. К разработке идеи хотят привлечь представителей компаний по сбору и переработке вторсырья.

- Я думаю, мы должны проработать такие возможности. Мы соберемся, мы пригласим организации, которые этим занимаются (сбором макулатуры - прим. агентства), и проговорим этот вопрос, чтобы было выгодно и тем, кто собирает, какой-то интерес у них был, и чтобы ребята были заинтересованы, - сказала депутат.

Она заявила, что предприятия могут обменивать макулатуру не на деньги, а давать ребятам, например, блокноты для рисования. Для того, чтобы школьникам было куда сдавать вторсырье, она хочет установить пункты сбора макулатуры в в столичных образовательных учреждениях, парках и сетевых магазинах.

Как заявила Metro координатор проекта #РосЭко Анна Нафиева, школьникам можно было бы также показывать, во что именно превращается сданная ими макулатура.

- Если говорить о поощрениях, то сейчас вспоминают советскую систему, когда за макулатуру давали талоны на книги. Но, в первую очередь, надо предоставить людям возможность сдавать макулатуру, сейчас у нас проводятся разовые акции, которые не являются системным сбором. Идея с блокнотами актуальна, но иногда можно было отправить школьников на перерабатывающий завод, где показывают, во что эта макулатура превращается, чтобы они на практике видели, как это происходит, чтобы это было наглядно, - заявила она.