Новости

В Москве разработали эффективную систему защиты музейных экспонатов

В основе новой системы лежит технология радиочастотной идентификации
В Москве разработали эффективную систему защиты музейных экспонатов
В Москве разработали эффективную систему защиты музейных экспонатов
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Специалисты из проекта Правительства Москвы "Технополис "Москва" разработали новую систему защиты музейных экспонатов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы. Отмечается, что в её основе лежит технология радиочастотной идентификации. Радиосигналы позволят специалистам автоматически распознавать местоположение экспонатов, а также вести их учёт и контролировать доступ к ним.

Кроме того, с помощью радиометок музейные работники также смогут отслеживать местоположение предметов искусства во время передачи их на реставрацию или на выездные выставки.

- Современные технологии призваны служить обществу. Они, безусловно, должны применяться и для сохранения исторического и культурного наследия. Москва является лидером в области разработки передовых решений и их внедрения в производимую продукцию. Для этого Правительство Москвы создает благоприятные инфраструктурные и финансовые условия, - рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Напомним, что в конце января из Третьяковской галереи была украдена картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Мужчина подошёл к картине, снял её со стены, вынул полотно из рамы, после чего скрылся. Позже мужчина был задержан, возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ - "Хищение предметов, имеющих особую ценность".