Новости

В Москве разрабатывают летающие такси

Они будут курсировать наряду с обычным транспортом
В Москве разрабатывают летающие такси
Кадр из фильма "Пятый элемент". Фото Скриншот Youtube
Кадр из фильма "Пятый элемент". Фото Скриншот Youtube
Такси. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Кадр из фильма "Пятый элемент". Фото Скриншот Youtube1/2

Летающие мотоциклы и аэротакси в будущем могут курсировать по Москве наряду с обычным транспортом. Как заявил руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, технологии уже разрабатываются.

– Мы представляем ряд новых технологий и стартапов, один из них - грузовой дрон. Молодая компания, которая является резидентом "Сколково", разработала и уже проэкспериментировала такой дрон, – рассказал Фурсин в срезу в кулуарах авиасалона МАКС, который проходит в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.

По его словам, дрон можно использовать для перевозки людей - как пилотируемым, так и беспилотным способом. Как передаёт ТАСС, департамент надеется, что разработка пойдет не только как опытная серия, но и будет серийное производство.

– Производство и сборка вся в Москве. Более того, в настоящий момент компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей, – отметил глава департамента науки.

Конкретные сроки появления летающих такси в столице называть ещё рано. По словам Алексея Фурсина, “раньше никто не представлял перемещение и на простых автомобилях, поэтому это взгляд в будущее.