В Москве православная служба "Милосердие" рассматривает вариант создания специальной библиотеки для бездомных в рамках проекта "Ангар спасения", который помогает в социальной адаптации бродяг. Об этом Metro сообщили в пресс-службе организации. Там уточнили, что пока не определились с направленностью и жанрами книг, но уже есть задумки.

-В первую очередь это точно будет классика, - сказал собеседник в пресс-службе.

Хотя пока и нет конкретного плана реализации идеи, но эксперты считают, что бездомные, в принципе, с радостью воспримут подобную инициативу. Если всё будет согласовано, то "Ангар спасения" приступит к сбору книг в ближайшее время.

Свою помощь в реализации проекта готовы предоставить в Московском городском библиотечном центре (МГБЦ). Как сказала пресс-секретарь МГБЦ Анна Ланде, к ним пока не обращались с каким-либо запросом, но они приветствуют подобную инициативу и будут рады сотрудничеству.

-Пока к нам не обращались, но если нам что-то сообщат, мы с интересом рассмотрим эту возможность, потому что все московские библиотеки активно сотрудничают с социальными учреждениями. Мы готовы предоставить классику и даже обратиться к нашим читателям с просьбой пожертвовать книги по социальной адаптации, например, - сообщила она.