После того, как пройдёт светлый для всех православных праздник Пасхи, в московских храмах начнут служить молебны в поддержку импортозамещения. Об этом в Чистый четверг, 9 апреля 2015 года, пишут "Известия" со ссылкой на Романа Богдосарова.

– Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться. Люди, работающие на земле, пытаются поднять наше российское сельское хозяйство, получить хороший урожай и, как следствие, поспособствовать процессу импортозамещения в стране, – цитируют "Известия" Романа Богдосарова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ.

Как подчеркнул Богдосаров, в России государственная поддержка оказывается лишь небольшой части сельскохозяйственных компаний, и в основном это крупные аграрные учреждения. А представители среднего и малого бизнеса, в частности, фермеры, чувствуют на себе постоянное давление как со стороны региональных чиновничьих ведомств, так и со стороны производителей семян и минеральных удобрений. 

– Мы не можем использовать слова, которых нет в русском языке, поэтому предварительно можно сказать, что молебны будут совершаться «в поддержку крестьянства в России». Ведь в нем испокон веков была вся сила Святой Руси. Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться, – говорит Богдосаров. – Мы будем совершать такие богослужения для верующих, пока у людей в этом есть потребность, хоть 10 лет подряд. У молитвы два условия – постоянство и вера.

Отметим, традиция моления за те или иные отрасли хозяйства или экономики не нова. В этом году молебны в помощь держателям валютной ипотеки в некоторых московских храмах уже проходят. В марте по просьбе пострадавших от кризиса жителей столицы отслужили молебен о ниспослании Божьей помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся на грани банкротства.

Кроме того, напомним, ещё в 2013 году протоиерей Всеволод Чаплин призывал паству помолиться об избавлении подмосковных лесов от нашествия жука-короеда.