Новости

В Москве пройдет краудсорсинг-проект "Время природы"

Проект направлен на сохранение биоразнообразия на территории столицы
В Москве пройдет краудсорсинг-проект "Время природы"
Благодаря проекту в столице появится больше деревьев. Фото pixabay.com

На краудсорсинговой платформе Правительства Москвы стартует новый проект "Время природы", который продлится до 2 декабря. Он проходит совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды и Комитетом общественных связей столицы. В ходе проекта москвичи смогут предложить свои идеи по созданию благоприятных экологических условий для природы и комфортной городской среды в Москве, а лучшие из них реализуются городом.

Интересные идеи жители столицы могут оставлять на платформе с 24 по 27 ноября по трём направлениям: 

  • экологическое образование и просвещение (темы мастер-классов, онлайн-вебинаров и других эколого-просветительских мероприятий, направленных на формирование экологической сознательности горожан);
  • волонтёрство в экологии (виды и способы организации волонтерской деятельности в сфере экологии);
  • "Наше дерево" (виды деревьев, доступных для самостоятельной высадки жителями столицы).

До 29 ноября эксперты проекта, среди которых заявлен руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, отберут идеи, в соответствии с критериями, и далее предложения попадут на голосование. По его итогам лучшие идеи будут реализованы!

Кстати, сама платформа создана в 2014 году. За время ее существования было проведено 28 краудсорсинг-проектов, более 200 тысяч горожан присоединились к ней и предложили свыше 100 тысяч идей. Более четырёх тысяч из них было отобрано экспертами для дальнейшей проработки, а свыше 2,6 тысяч идей уже реализовано.