Новости

В Москве пройдёт фестиваль короткометражных фильмов

Параллельно он состоится ещё в семи странах на четырех континентах
В Москве пройдёт фестиваль короткометражных фильмов
В этом году фестиваль Shnit в Москве пройдёт с 17 по 27 октября. Фото скриншот https://www.youtube.com/watch?v=yTf8tcxwL4k, Скриншот Youtube

С 17 по 27 октября в Москве пройдёт международный фестиваль короткометражных фильмов Shnit, сообщает портал mos.ru. Кинокартины покажут в музее современного искусства "Гараж", сети кинотеатров "Москино" и кинотеатрах "Иллюзион" и "Пионер". Открытие фестиваля состоится в кинотеатре "Космос".

– Всего будут показаны 22 сборника – это более 100 короткометражных фильмов, снятых режиссерами из Непала, Индии, Катара, Исландии, Аргентины и других стран,  – говорится в сообщении.

В рамках фестиваля традиционно пройдут международный и национальный конкурсы. Также покажут российский 21 фильм с участием известных российских актеров Никиты Кукушкина, Марины Васильевой, Максима Виторгана, Ингеборги Дапкунайте и других. Фильмы международного конкурса демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами, российские фильмы – с английскими субтитрами.

Предусмотрена и анимационная программа для детей. Посмотреть её можно будет в детском "Пионере".

Подробная программа кинопоказов на сайте.

Впервые международный фестиваль короткого метра Shnit состоялся в 2003 году в Берне, Швейцария. За 16 лет мероприятие выросло в событие, проходящее в городах 7 стран на 4 континентах – в Буэнос-Айресе, Гонконге, Кейптауне, Каире, Москве, Сан-Хосе и Бангкоке. Победителей международного конкурса традиционно награждают в Нью-Йорке.