В Москве прошёл традиционный закрывающий вечер сезона фонда "Лучшие друзья", который был создан для людей с ограниченными возможностями. Как и в прошлом году, финальный вечер проходил в здании Австралийского посольства.

Как рассказала директор фонда Денис Роза, с каждым годом мероприятие становится всё более масштабным. На первом вечере, пять лет назад, в гостинице Mariott собрались всего 30 человек, на последнем, в резиденции австралийского посла в России Пола Майлера, - гостей было примерно в шесть раз больше. Как сказали организаторы, на это мероприятие пришли более двухсот человек. Для них музыканты исполнили известные песни, сыграли на фортепиано, а затем пригласили на всеобщий музыкальный джем-сейшн с бубнами, тарелками, мини-барабанами, диджериду и другими музыкальными инструментами.

Событие состоялось накануне Дня России, 11 июня. Среди гостей мероприятия были волонтёры, люди "с особенностями", как их принято называть в этом фонде, музыканты и ведущие. Газета Metro пообщалась с одним из членов организации, сыном известного российского телеведущего и актёра Сергея Белоголовцева, Евгением. 27-летний Женя Белоголовцев рассказал о том, как он вступил в организацию, своих успехах на ТВ-поприще и о том, каковы его дальнейшие карьерные планы.

"Как это ни смешно звучит, из всей семьи телеведущих я единственный дипломированный специалист, - рассказал корреспонденту Metro Евгений. - То есть я единственный, кто имеет хоть какое-то профессиональное образование".

Евгению Белоголовцеву врачи с детства поставили диагноз ДЦП. Но это не повлияло на целеустремлённый характер уже ставшего успешным телеведущего. На данный момент канал "РазТВ", на котором он вёл телепередачу, уже закрылся, но Женя намеревается продолжить работать в смежной сфере: он сказал, что ему очень понравилось быть ведущим на мероприятиях фонда "Лучшие друзья". Тем более, что у него хорошо поставленный голос и хорошее чувство юмора.

"Я учился в школе дополнительного обучения, где занимался фольклором. Это мои первые шаги в вокале, - рассказал Белоголовцев. - Затем я работал на канале "РазТВ", который сейчас прекратил существование. Я там проработал где-то около года. Первое время я только телеведущим был, а потом мне мой непосредственный начальник сказал: "Если хочешь – садись за новости". Я сидел в Интернете, находил на разных сайтах новости. У нас такой, не политический канал, а развлекательного характера".

Евгений Белоголовцев вступил в организацию "Лучшие друзья" примерно пять лет назад. Он очень радостно вспоминает свою первую встречу с "друзьями" фонда, поскольку тогда он встретил свою старую знакомую по театральной студии, которая оказалась волонтёром фонда.

"Вот называется – неожиданная встреча. Мы с ней знакомы были лет пять до этого. Как гениально сказал мой бывший друг на эту тему: "Best Buddies" не только объединяет, но и даёт возможность встретиться с людьми, которых не ожидаешь увидеть", - рассказал Евгений.

По замыслу программы "Best Buddies" у каждого человека с инвалидностью должен появиться друг-волонтёр, чтобы они имели возможность общаться в свободное от дел время, посещать разные мероприятия: кинотеатры, театры, спортивные события, выставки. И хотя программа помогает людям с инвалидностью найти учебные заведения или теперь уже работу, организаторы считают, что важнее процесс общения с “друзьями”, то есть волонтёрами, чтобы люди с ограниченными возможностями могли выйти в свет и проводить время наравне с обычными людьми.

Такие выходы уже осуществляются. И довольно часто люди с особенностями собираются вместе с волонтёрами, например, в антикафе, где играют в разные игры. Также они ходят на катки или в парки.

На сегодняшний день эта организация в России пока существует только в Москве. Однако организаторы надеются, что в будущем она начнёт развиваться и в других регионах.