Несколько тысяч фанатов легендарной космической саги наконец-то встретились. Традиционный конвент, который с середины нулевых проходил на ВДНХ, окончательно перебазировался в Петербург несколько лет назад, но теперь у столицы появился фестиваль Star Fans.  

Истинных фанатов было видно сразу: тематические майки, костюмы персонажей, шлемы штурмовиков и охотников за головами и даже платье, украшенное узором с маленькой принцессой Леей. Остальным предлагали причаститься «Звёздными войнами»: гримировали, продавали шоколадные бюсты Дарта Вейдера, деревянные модели дроида R2–D2 сумасшедших цветов и даже  учили обращаться с лазерными мечами.

– В нашей школе занимается около 70 человек, – рассказал Metro участик студии «Саберфайтинг Арт» Григорий.

Раньше фанаты делали мечи из труб и лыжных палок, обмотанных изолентой, а теперь прогресс ушёл вперёд и саберы светятся и издают звук.

– Джедаи сами собирали свои мечи. Тем, кто хочет собрать такой, мы предлагаем схему. Глубокие знания в электронике тут не нужны, всё можно понять. Самая большая проблема – обработать рукоятку так, чтобы она не нагревалась от светодиода и тепло от него рассеивалось. Это довольно сложно сделать вручную и обычно требуется механическая обработка, – рассказал Metro создатель группы Lightsaber Geek Николай –  В Америке эта сфера более развита, там есть огромное количество разных световых мечей. В России я знаю только одного мастера, он из Омска. Но для него это хобби. Надеемся, что распространение такой информации увеличит количесто людей, которые производят световые мечи.