В субботу, 9 января, по улицам столицы прокатились на велосипедах не менее тысячи человек, среди которых были и женщины, и подростки, и люди пенсионного возраста. Мероприятие проходило в течение часа.

Как передаёт корреспондент газеты Metro с места событий, среди велолюбителей было немало "Дедов Морозов", переодевшихся в новогодние костюмы. Люди катались с накладными бородами, что совсем не мешало им управлять велосипедами. Встречались и велосипедисты в карнавальных масках, а у одного из спортсменов на голове была кавказская бурка. Несколько человек перемещались по трассе на одноколёсном велосипеде.

Многие участники велопарада взяли с собой термосы и пили горячий чай. Впереди и позади двухкилометровой колонны ехали полицейские машины. На всякий случай велосипедистов сопровождала карета скорой медицинской помощи. И не зря - без вмешательства врачей, к сожалению, не обошлось. Один из участников велопарада упал и повредил до крови ногу.

Пострадавшему оказали медицинскую помощь, наложив на травмированное место повязку. В оказании помощи принимал участие и корреспондент Metro, который, собственно, и наложил повязку. В дальнейшем мужчина смог продолжить участие в велопараде.

По словам корреспондента, по маршруту проехалось более тысячи участников. Маршрут пролегал от Фрунзенской набережной до Китайгородского проезда. Дорога была перекрыта и оцеплена полицейскими.

Несмотря на мороз и ветер, велопарад посетило немало москвичей, так что его можно признать успешным. Интересно, что событие это - историческое, ранее в столице зимние велопарады никогда не проходили. Как правило, любители велосипедных гонок отправляются на трассу в Москве лишь с весны.