В Москве завершился митинг памяти Бориса Немцова. Как рассказал журналист Metro, побывавший на мероприятии, акция в столице прошла без инцидентов. Массовых арестов или провокаций на шествии не было.

Организаторы мероприятия и правоохранительные органы приводят разные цифры по количеству участников. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ, на марш пришли около 7,5 тыс. человек, организаторы же говорят о 100 тыс. человек. При этом корреспондент Metro отмечает, что визуально на мероприятии было примерно около 30 тыс. человек.

Надо отметить, что нет ничего удивительного в том, что мероприятие прошло без происшествий. Порядок на митинге контролировали усиленные наряды полиции, а все участники проходили через рамки металлодетекторов. Пришедшим на митинг разрешали проносить плакаты, цветы, венки и флаги, но все запрещённые или потенциально опасные предметы изымались на входе.

Отметим, что аналогичные события проходили и в других города России. В Санкт-Петербурге, например, митинг памяти Немцова проходил на Марсом поле.

Напомним, что политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года. В связи с убийством было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Полиции удалось задержать и взять под стражу пять предполагаемых исполнителей преступления: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова.

Читайте по теме: В Москве началось шествие памяти Бориса Немцова

Читайте по теме: Адвокат Немцова: Интерпол начал розыск Мухудинова по делу об убитом политике