В Москве 2 июля в парке искусств Музеон состоялся фестиваль для путешественников Trip Secrets, посвящённый теме поездок по всему миру и самообразованию. В течение всего дня в рамках события проходили различные мастер-классы, лекции и конкурсы, на которых можно было узнать, как дёшево куда-то отправиться и какие необычные места существуют на нашей планете.

Как рассказала Metro создатель фестиваля Ася Репрева, мероприятие было специально сделано открытым, чтобы любой желающий мог проникнуться идеей путешествовать по миру.

– Когда мы задумывали фестиваль, то нам хотелось создать в центре Москвы самый большой праздник в стране для тех, кто любит путешествовать. Мы хотим, чтобы люди были открыты новому, не боялись длительных поездок и менять что-то в своей жизни к лучшему. Мы хотим, чтобы каждый мог самостоятельно исследовать мир, делать выводы, искать ответы на свои вопросы, не основываясь на суждениях других людей. Как мы и ожидали, самым ярким моментом на фестивале стал приезд космонавта-испытателя Сергея Рязанский. На лекцию пришло около 400 человек. Его фильм с кадрами из космоса чуть ли не до слез растрогали людей, а после выступления его еще 40 минут не отпускали, - заявила она.

Помимо новых возможностей ездить по миру на мероприятии также рассказывали и о других немаловажных вещах, которые могут пригодиться не только в поездке, но и в повседневной жизни. Так, например, в рамках события проходили курсы по основам первой помощи с использованием специальных манекенов, а также игры на иностранных языках, во время которых любой желающий мог потренировать свои языковые навыки и узнать уровень своих знаний.

-Я часто читал про то, как помогать людям, которым стало плохо, но практика и теория часто расходятся, - заявил Metro участник мероприятия Алексей. –Здесь я наконец-то смог в реальности понять, как надо делать массаж сердца и какие мифы есть по поводу первой помощи. Теперь я буду готов, если вдруг что-то случится со мной или близкими в поездке.

Каучсерфинг, автостоп, путешествия дикарём, волонтёрские программы — всё это лишь малая толика того, что обсуждалось на фестивале. В этом году на мероприятие пришло ещё больше людей, чем в прошлом и теперь можно лишь гадать, где придётся разместить событию в следующий раз, чтобы вместить всех желающих.