Чтобы напомнить о необходимости бережного отношения к ресурсам планеты, в столице на час отключили подсветку тысячи знаковых зданий. Выключили свет с помощью символичного рубильника, установленного на Тверской площади.
– Выключая свет, у нас есть возможность вспомнить и подумать о проблемах экологии, – считает руководитель Министерства природы России Сергей Донской.
Началась международная акция «Час Земли», которую ежегодно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), с минуты молчания.
– Мы выражаем свои соболезнования родственникам погибших, – сказал директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. – В связи с трагедией все праздничные мероприятия отменены. Мы заменили их на символичный флешмоб.
Четыреста свечей, которые предназначались для акции, зажгли в память о погибших. У памятника Юрию Долгорукому из них собрали слово «Скорбим».
– Неважно, кто и откуда эти люди, – поделилась пришедшая на акцию москвичка Оксана. – Это общее горе, и к нему невозможно отнестись равнодушно. Я три года участвую в акции «Час Земли», но сегодня пришла сюда не только как эколог, но и чтобы почтить память погибших в Ростове.
Несмотря на то что ещё утром организаторы объявили об отмене велопробега, многих это не остановило. Около ста москвичей на велосипедах собрались здесь, чтобы проехаться по центру города.
– Мы знали, что велопробег отменился, – рассказали Ольга и Александр. – Но решили не менять планы, проедемся в память о погибших.
О том, сколько всего москвичей присоединились к акции и выключили свет в своих квартирах, станет известно сегодня, когда WWF подведёт итоги «Часа Земли».