В районном Пресненском суде Москвы прошло слушание по делу о стрельбе и массовой драке на Хованском кладбище Москвы. Драка случилась в минувшие выходные, в ней приняло участие порядка 200 человек. Как минимум трое погибли.

К назначенному времени в суд доставили только 7 из 14 задержанных. Среди них экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, Александр Бочарников и спортсмен-самбист Вячеслав Серов.

Мать Вячеслава пришла на слушание. Как и его адвокат Людмила Анатырцева, она не знает, в чём обвиняется её сын.

- Мне сказали, что Слава здесь, что его привезли, - рассказал Metro расстроенная женщина. - Больше я ничего не знаю. Обо всём я узнала из СМИ и друзья Славы рассказали.

Кроме Вячеслава с ним задержан его друг-спортсмен Сергей Козлов, которого ещё не доставили в суд. К нему в суд пришла его бабушка Галина и друзья спортсменов.

- Серёжа живёт у меня, он хороший мальчик, я ума не приложу, как он может быть причастен к этому делу, - сказала она Metro.

В невиновности Вячеслава и Сергея уверены их друзья-самбисты.

- Я знаю ребят много лет, - поделился Metro спортсмен, пожелавший не называть своё имя. - Они хорошие ребята: не пьют, не курят, добрые. Я знаю, что они не при чём. Вероятно, они попали "за компанию, под одну гребёнку, когда всех заметали. Уверен, что когда всё выяснится, их отпустят.

Напомним, что сегодня заканчивается срок, в течение которого суд обязан вынести всем 14 задержанным меру пресечения.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил, что "в рамках расследования будет дана правовая оценка финансово-хозяйственной деятельности ГБУ Москвы "Ритуал", а также юридическая оценка действиям и бездействию должностных лиц, в том числе, правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям".

Он отметил, что в числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания "Ритуала" Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте всех фигурантов.