В Москве у здания министерства юстиции развернулись пикетчики, которые выступают в поддержку фонда "Династия". Он оказался под угрозой закрытия из-за того, что его внесли в список иностранных агентов.

-В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 25.05.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", - говорится на сайте министерства юстиции РФ.

Акция началась с самого утра 26 мая. Участие в пикете уже приняли ученые Сергей Попов (лауреат фонда "Династия") и Лев Бирюков, а также учитель Алексей Макаров.

В Интернете уже запустили целую программу по защите фонда, в частности, в специальной группе в Facebook можно записаться на пикет, а издательство Corpus начало сбор подписей в защиту фонда.

Из-за того, что мининстерство юстиции включило фонд в реестр, его основатель Дмитрий Зимин высказал предположение, что он прекратит финансировать организацию. Окончательное решение о судьбе фонда будет принято 8 июня на заседании совета директоров.

Как сказал Metro Андрей Кортунов президент фонда "Новая Евразия", это событие затрагивает все НКО в данной области.

-Решение по поводу фонда "Династия" обозначает тенденцию, которая может быть существенно значимой для всех других НКО, которые работают в этой области. Я не думаю, что основатель фонда продолжит работу в таком качестве, - сказал он.

Благотворительный фонд "Династия" был основан в 2002 году. Он занимался поддержкой талантливых учёных, молодых преподавателей, а также выдающихся студентов и школьников.