В интернете появился сайт по продаже билетов на концерт британского музыканта Стинга. Согласно размещённой на нём информации, мероприятие пройдёт на сцене СК "Олимпийский" в Москве 25 июля 2016 года.

Все желающие могут приобрести билеты на сайте, предварительно заполнив анкету. Стоимость самых дешёвых билетов составляет 2500 рублей, цена самых дорогих (категория VIP) от 12 тысяч рублей.

Между тем, в пресс-службе "Олимпийского" о концерте артиста ничего не знают. Более того, певец вообще не собирается приезжать в Россию в этом году.

- Да, никакого концерта не планируется. Для нас это тоже большая проблема, потому что такого рода сайты часто возникают. Подтверждённые и согласованные концерты мы всегда размещаем на нашем сайте, объявляем о начале продаж. Фальшивые сайт действуют так: предлагают билеты, люди оплачивают их онлайн, а потом на их почту ничего не приходит. Люди просто теряют свои деньги, - рассказала корреспонденту Metro представитель пресс-службы Анна.

Она также уточнила, что "Олимпийский" старается бороться с мошенниками и делает это в суде.

- Мы всегда подаём в суд, отправляем письма нашим подписчикам в соцсетях о том, что сайт не настоящий, а также просим не доверять им, - добавила она.

Чтобы проверить, как действуют мошенники, корреспондент Metro позвонил по указанному номеру и попросил забронировать билеты.

- Концерта не будет. Он не был заявлен, - резко ответили в трубке. На вопрос, что же тогда продаёт сайт, пояснили: "Это просто рекламный блок".

Читатель Metro Илья едва не попался на удочку мошенников.

- В интернете я увидел рекламу о концерте Стинга. Перешёл на сайт, где было написано, что он прилетает в Россию этим летом, и заказал себе два билета. Но потом решил проверить, сколько стоят билеты в самом "Олимпийском", и позвонил в билетную кассу. Каково было моё удивление, когда выяснилось, что концерта не будет и даже не планировалось. Я позвонил по телефону, указанному на сайте по продаже билетов, и спросил, как такое возможно - ничего вразумительного ответить мне не смогли, - рассказал он Metro.

Не удивительно, ведь вышеуказанный сайт по продаже билетов не просто обман, но и настоящее преступление. В этом уверена аналитик "лаборатории Касперского" Дария Лосева.

- Конечно же, работа такого сайта неправомерна и подпадает под Статью 159 УК РФ «Мошенничество». Люди, купившие на нём билеты, могут смело обращаться в суд, - рассказала она в Metro. - Отметим, что сайт был создан 26.06.2012, то есть за месяц до настоящего концерта Стинга, действительно проходившего в «Олимпийском» 25 июля 2012 года. Оплачен же сайт до  26.06.2016, то есть прекратит свою работу за месяц до несуществующего концерта.

Чтобы не стать клиентом подобных сайтов, необходимо соблюдать несколько важных правил:

- Покупать билеты только на проверенных сайтах и сервисах, а также проверять информацию о товаре или услуге в других источниках, проявлять бдительность. Сразу определить настоящий сайт или нет - сложно. Но чаще всего мошенники не прикладывают много сил к его созданию – обратите на это внимание, - посоветовал Metro Сергей Комаров, руководитель подразделения антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб".