В Московском музее современного искусства открылась выставка работ молодых художников «Сырое/Варёное», в рамках которой Алексей Спиренков представил работу «Мыло». Это большие головы лидеров семи стран, выполненные из мыла разных цветов и с разными ароматами.

– Я выразил своё отношение к этим политикам, – объяснил художник Metro свой замысел. – На мыло их!

Первым в коллекции Спиренкова появился дегтярный Барак Обама чёрного цвета с характерным резким запахом.

– После всех этих санкций мне хотелось показать его максимально неприятным, – делится молодой человек. – И я влил в него шесть бутылок дёгтя. Правда, оказалось, что многим он нравится...

Из тех же соображений канцлера Германии Ангелу Меркель художник выполнил из хозяйственного мыла. Меньше всех «досталось» от художника премьер-министру Канады Джастину Трюдо. От его головы с соблазнительным запахом пломбира так и хочется откусить кусочек!

– Это молодой и красивый политик, – объяснил свой выбор художник. – Вчера на выставке были дети, они прикладывались к нему как к иконе.

Императору Японии Акихито тоже повезло: его наделили цветочно-цитрусовым запахом вербены. Итальянец Маттарелла пахнет капучино, британец Кэмерон – ромом, француз Олланд – коньяком.

– А вам какой больше всего нравится? – спросили мы у смотрительницы зала, где выставлена большая мыльная семёрка.

– А у меня на них на всех аллергия. Понюхала вчера, теперь чешусь.