Новости

В Москве представили британский фильм о Сталине с ненормативной лексикой

Лента получила ограничение 18+
В Москве представили британский фильм о Сталине с ненормативной лексикой
В Москве представили британский фильм о Сталине с ненормативной лексикой
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru
Кадры из фильма. Фото kinopoisk.ru1/4

В Москве журналистам представили ленту британского режиссёра Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина", которая выйдет в российский прокат 25 января.

Из-за обилия ненормативной лексики, сцен насилия и пьянства фильм "Смерть Сталина" получил ограничение "18+". Я бы добавил к этому что-то вроде "не для коммунистов" или "фильм может нанести вред психическому здоровью убеждённых сталинистов".  

Такая вот история

Говорить о фильме, не раскрывая сюжета, обычно трудно, но не в этом случае. Ведь  исторические события, о которых идёт речь, всем известны: смерть Сталина, борьба за власть, в которой победу одержал Хрущёв, расстрел Берии... Но, несмотря на известный исход, смотреть фильм интересно. Зал регулярно взрывался залпами смеха.
Сталин лежит на полу, в луже собственной мочи. Соратники, можно сказать боевые товарищи, по очереди пытаются броситься к трупу с картинными причитаниями и, натыкаясь на лужу, отскакивают, переступают тело Сталина, пристраиваясь с сухой стороны. Вот они, претенденты на власть, – Лаврентий Берия, Георгий Маленков, Никита Хрущёв.
Они пока не верят, что Сталин умер. Ищут врача, но оказывается, что все хорошие врачи сидят или расстреляны. НКВД начинает ловить тех, кто остался, – маразматичных стариков и студентов.

Чёрный юмор

Главные герои выглядят самыми обычными гангстерами, которые где-нибудь в Штатах времён сухого закона делят наследство умершего босса. Они не кажутся кровавыми чудовищами. Приказы о расстрелах из уст Берии звучат обыденно, как заказ блюд в ресторане: "Этого убейте на глазах у жены, а остальных по вашему вкусу".

Георгий Маленков, формально ставший и. о. вождя, надевает корсет, чтобы казаться стройнее, и пытается копировать поведение Сталина. Выглядит глупо и смешно.

Георгий Жуков предстаёт эдаким несдержанным на кулаки воякой – то сыну Сталина Василию даёт в зубы, то разбивает нос Берии во время ареста. 

Никита Хрущёв  – "домашний" такой дядечка, в костюме поверх пижамки – едет на дачу, когда узнаёт о смерти вождя. Но его комичность постепенно исчезает, наружу выходит монстр.

Фильм наполнен сарказмом, который, скорее всего, зарубежный зритель до конца оценить не сможет. А вот российский сможет наверняка. Если, конечно, КПРФ не добьётся запрета. 

Кто кого сыграл

Ричард Брэйк в роли Иосифа Сталина 

Саймон Расселл Бил исполнил роль Лаврентия Берии 

Стив Бушеми в роли Никиты Хрущёва 

Джеффри Тэмбор сыграл Георгия Маленкова

Джейсон Айзекс исполнил роль Георгия Жукова 

О чём фильм

Сценарий фильма родился из комиксов Фабьена Нури и Тьерри Робина "Смерть Сталина".
Это второй фильм в жанре политической сатиры режиссёра Армандо Ианнуччи. Первый – "В петле" – рассказывает об интригах британских политиков вокруг войны на Ближнем Востоке.