В этом году столичные власти решили по-новому осветить деревья в нескольких точках города. Необычный вид ясеням и клёнам придаст система разноцветных прожекторов.

"Мы планируем выполнить освещение зелёных насаждений и площадей Воробьёвых гор и Бульварного кольца, уйти от "намотки" на деревьях и сделать подсветку с применением большого количества современных прожекторов с RGB, которые будут менять цвет освещения, различные световые сценарии. Пока завершается проектирование, но в этом году мы всё планируем реализовать", – приводит агентство "Москва" слова начальника Управления эксплуатации систем наружного освещения и праздничного оформления Департамента ЖКХ Москвы Александра Кондратенко.

Часть прожекторов установят на специальных опорах, а часть просто на земле. Как именно будут меняться цвета подсветки, пока не решено, по словам Кондратенко, у системы, помимо обычного режима работы,  будет и особенный – "праздничный".

Кроме того, такие деревья появятся и на пересечении вылетных магистралей с МКАД. Установку планируют завершить ко Дню города.

3,4 миллиарда рублей составила стоимость контракта на установку подсветки на Бульварном кольце.