В Москве хотят создать молодежный экологический патруль, который будет заниматься сохранением природы на территории города. С такой инициативой в Мосгордуме выступила председатель комиссии по экологический политике Зоя Зотова. Она считает, что молодые люди станут надёжными защитниками зелёного фонда Москвы.

- Это будет, но снчала мы будем обсуждать эту тему. Костяком станут молодёжные палаты, - заявила она

Ожидается, что первые патрули начнут свою работу весной 2016 года. Волонтёры будут помогать решать как сезонные проблемы, так и общие, которые существуют круглый год.

- Очень много поступает обращений от жителей о разведении костров, о замусоривании, о вандальных действиях, поэтому здесь надо помочь. Там есть инспектора, но они не могут охватить всю территорию. В летний период это может быть полив, сохранение зелёных насаждений, потому что мы сажаем, а потом теряем. Это срочно надо делать, - добавила депутат.

Она также добавила, что деятельность эко-активистов, естественно, будет проходить под присмотром специалистов.  

Отметим, что ранее депутат уже выступала с другой инициативой. Зотова предлагала принять ряд мер, которые были бы направлены на воспитание отдыхающих на особо охраняемых природных территориях. Так, например, она считает, что в Измайловском парке стоит установить видеонаблюдение на входных точках. По её мнению, есть заповедная зона, за которой надо следить, потому что туда часто заходят посторонние.

Напомним также, что недавно Москва заняла первое место среди других российских городов в национальном экологическом рейтинге. В десятке самых экологически благополучных городов оказались также Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург и Омск.