В год своего 100-летия Киностудия имени Горького собирается представить собственную Аллею звезд. Изначально на ней будет шестнадцать имён режиссеров, благодаря которым студия вошла в историю кинематографа. В будущем планируется, что Аллея звёзд пополнится именами знаменитых актёров, операторов и других деятелей кинематографа.

- Сейчас мы сосредоточились именно на режиссерах, однако, это лишь первый этап закладки Аллеи звезд Киностудии им. М. Горького. В дальнейшем, конечно же, мы будем делать звезды с именами прославленных актеров, операторов – словом, тех, кто работал на студии и внес в её развитие значительный вклад. Возможно, мы даже сделаем пополнение Аллеи звезд новыми именами ежегодным – в день 16 сентября – и это станет традицией, - заявил генеральный директор киностудии Сергей Зернов.

Среди гостей мероприятия ожидаются Министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель Совета директоров Киностудии им. М. Горького Ренат Давлетьяров, креативный продюсер телеканала Disney в России Владимир Грамматиков, народный артист России и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, а также родственники режиссеров, звезды которым будут заложены на Аллее.

В свой юбилейный год киностудия провела несколько знаковых мероприятий: показы культовых фильмов, открытие фотовыставки на 4 железнодорожных вокзалах Москвы. А 5 октября в ГУМе на первой линии в рамках празднования юбилея киноконцерна откроется выставка старинных костюмов, которые были заняты в картинах студии.

Киностудия имени Горького является российской кинокомпанией. Она была создана костромским купцом-старовером Михаилом Трофимовым, регулярное кинопроизводство началось в 1916 году. Сегодня киностудия активно занимается собственным производством фильмов и предоставляет полный комплекс услуг для создания кино- и телепроектов.