Пока российские власти продолжают активно обсуждать вопрос оборота криптовалют, в самом центре Москвы появился первый обменный пункт биткоинов, который, по словам его хозяев, уже начал проводить операции с цифровой валютой, сообщает информационный портал ForkLog. По данным издания, специализирующегося на новостях о криптовалютах, пока что клиентам предоставлена возможность осуществлять лишь операции по продаже биткоинов, в то время как обмен проводится исключительно в частном порядке.

По словам организаторов обменного пункта, сейчас они работают лишь с биткоинами, но в дальнейшем планируется расширить список криптовалют. Как сообщил РБК один из хозяев обменника, назвавшийся Виталием, открыть данную точку обмена было решено в связи с тем, что недавно власти страны отказались принимать закон, запрещающий оборот криптовалют на территории России.

Эту информацию Metro подтвердил адвокат, руководитель проекта "Народный адвокат" по ЮВАО города Москвы Илья Рейзер. По его словам, данная деятельность сейчас не запрещена.

–Действительно, вопрос о выпуске и сбыте биткоинов был на повестке дня. Министерство финансов РФ еще в 2014 году впервые выступило о введении поправок, предусматривающие введение наказания за выпуск и оборот биткоинов. Данное предложение раскритиковали как Центральный банк РФ, так и Министерство экономического развития РФ. Опять к этому вопросу Минфин возвращается в конце 2015 года, и подготовило законопроект, который вносил поправки в уголовный кодекс РФ и допускал уголовную ответственность за выпуск с целью сбыта биктоинов. В июле 2016 года Президент Путин на одном из форумов допустил использование криптовалют, в частности, биткоинов, в качестве единицы расчета, отметив при этом, что использовать их нужно только в некоторых сферах. А в августе 2016 года, в рамках подготовки доклада президенту о проверке предложенных Минфином поправок в уголовный кодекс, Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ и ЦБ РФ придерживались позиции, что основания для введения уголовной ответственности в данном случае отсутствуют. Поэтому вопрос об ответственности за использование либо сбыт, хранение данных биткоинов не был исчерпан, он еще будет подниматься. Но на данный момент это полностью законная деятельность, которая не запрещена, ни единым федеральным законом в нашей стране, - заявил он.

При этом надо отметить, что коллега Рейзера – адвокат Владимир Постанюк отметил Metro, что один прецедент с блокировкой сайта из-за рекламы биткоина был, но и это решение было отменено, что лишний раз свидетельствует о попытках властей осмыслить роль криптовалюты в экономике страны.

–Имеет место один эпизод судебной практики, связанный с блокировкой Интернет-ресурса, размещавшего рекламу торговли биткоинами, однако данный запрет в итоге был отменен апелляционной инстанцией. Принятое 12 августа на совещании правительства с представителями правоохранителей и Центробанка решение отправить текущую редакцию закона о криптовалютах на доработку также косвенным образом свидетельствует в пользу легальности торговли биткоинами на данный момент. Важно помнить, что одним из основных аргументов «силовиков» против принятия документа стало отсутствие основания для введения уголовной ответственности за изготовление и использование криптовалют, – рассказал Постанюк.

Добавим также, что хозяин обменника уточнил, что сейчас у организаторов данного предприятия "есть возможность менять крупные суммы до 1 млн руб.".

Напомним, что биткоин является самой известной криптовалютой в мире. Она появилась в 2009 году. По факту биткоин представляет собой программный онлайн-код, который никем не регулируется. В связи с этим в разных странах неоднозначное отношение к виртуальной валюте.

Читайте также: Биткоин: Wired назвал имя создателя криптовалюты

Читайте также: Владимир Путин вступился за биткоины

Читайте также: В Стокгольме торгуют сертификатами за биткоины