По данным Гидрометцентра, над столичным регионом в ближайшую неделю продолжат доминировать циклоны, удерживая преобладание облачной погоды с осадками, временами ветреную и более прохладную, чем обычно бывает в эти дни апреля. Погода "вернётся" на пару недель назад, в начало месяца. А потепление в столице начнётся к последней неделе апреля.

"С учётом того, что норма температуры в апреле повышается очень быстро, а температурный режим будет мало меняться, фактическое отставание показаний термометров от нормы постепенно может увеличиться до 3-5°. В такую погоду следует запастись оптимизмом и тёплой одеждой. Из плюсов погоды стоит отметить осадки, которые по-прежнему очень кстати, и хорошую экологическую ситуацию", - говорится в сообщении пресс-службы.

В четверг, 16 апреля, в Москве и Московской области пройдут осадки, преимущественно в виде дождя. Умеренный южный ветер местами может усиливаться до 14-19 м/с. Максимальная температура воздуха в Москве не выше 7…9° в столице и 5…10° по области.

В пятницу, 17 апреля, ночью будет идти небольшой дождь, ветер развернется на западный, местами его порывы будут достигать 12-17 м/с, минимальная температура ночью 1…3° в Москве и 0…5° по области. Днем порывы северо-западного ветра постепенно ослабеют, дождь пройдет местами, максимальная температура в мегаполисе 7…9°, в районах Подмосковья 5…10°.

В субботу, 18 апреля, местами пройдут небольшие осадки. Ночью температура опустится до -2…0° в мегаполисе, в центре города до +2…+4°, по области до -4…+1°. Днем прогнозируется 9…11° в столице и 7…12° в Подмосковье.

В воскресенье, 19 апреля, местами пройдут небольшие осадки. Ночью температура составит 0…+2° в Москве и -2…+3° по области. Днем воздух прогреется лишь до 5…7° в столице и 3…8° в регионе.

В начале новой недели характер погоды существенно не изменится. В понедельник, 20 апреля, временами с осадками, ночью в Москве и Подмосковье до -4…+1°, днем – до 3…8°. Во вторник, 21 апреля, ночью -2…+3°, днем 5…10°.

Ожидается, что потепление в столице начнётся к последней неделе апреля.