Новости

В Москве поставят дизайнерские люки

Узорные металлические крышки появятся в "Зарядье"
В Москве поставят дизайнерские люки
Часть люков установят среди газонов. Фото Студия Артёма Лебедева
Часть люков установят среди газонов. Фото Студия Артёма Лебедева
Часть люков установят среди газонов. Фото Студия Артёма Лебедева
Одна из работ берлинских художников. Фото mos.ru
Часть люков установят среди газонов. Фото Студия Артёма Лебедева1/3

Узорные металлические крышки специально разработали для парка "Зарядье". Устанавливать взамен старых их начнут уже в начале  следующей недели.

Во вторник, 17 июля, в парке "Зарядье" начнётся активная замена обыкновенных люков на дизайнерские – ажурные узоры для них подготовили специалисты Студии Артемия Лебедева, которые занимались разработкой фирменного стиля парка. На них будут изображены различные животные и растения. В центре располагается один из вариантов логотипа парка – стилизованный липовый лист. По словам дизайнеров, чёрточки и извилистые линии нужны не только для красоты – они сделают люки менее скользкими и более безопасными.

– Обычно на московских люках присутствуют невзрачные рисунки, – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – В "Зарядье" большое внимание уделяется деталям, и я считаю, что сделать дизайн канализационного люка интересным для горожан и туристов, – это правильная идея, она придаст парку ещё больше уникальности. Более того, во многих европейских странах, в Японии, США такой промышленный дизайн давно стал частью фирменного стиля города.
Запоминающиеся узоры люков даже начали изображать на футболках. Первыми эту идею воплотили участники берлинской арт-группы Raubdruckerin ("пиратский принтер") – они мазали люк краской, прикладывали к нему футболку или холщовую сумку, и узнаваемый оттиск проявлялся на ткани. Благодаря их уличным акциям жители европейских городов наконец обратили внимание на люки у себя под ногами. Теперь пришла очередь Москвы. Утром 21 числа немецкая художница Эмма-Франс Рафф прочтёт лекцию о стрит-арт-культуре в рамках Московского урбанистического форума и покажет, как сделать из канализационного люка предмет искусства, не забирая его с улицы.

"Их будут устанавливать партиями, постепенно заменяя все старые крышки", - Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Одна из работ берлинских художников.
mos.ru
Одна из работ берлинских художников.