Московская полиция задержала двух уроженцев Центральной Африки, которые обещали своим жертвам превращать чёрную бумагу в стодолларовые купюры, об этом сообщается на официальном сайте МВД Москвы.

Чтобы убедить своих клиентов, мошенники разыгрывали целое театральное шоу.

- В ходе общения подозреваемые разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую. При совершении мошенничества члены группы соблюдали конспирацию, надев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни, - пояснили в пресс-службе.

После того как преступники доказывали подлинность купюр, они предлагали таким образом наделать 20 млн. долларов. Но чтобы начать производство денег, они требовали у потерпевших 5 млн. рублей за "волшебные" химические вещества.

Во время задержания у мошенников был обнаружен чемодан, в котором находились 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. На самом деле это была самая обычная бумага, которую окрасили в чёрный цвет

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.