Столичные власти хотят предоставить дополнительные гарантии инвесторам, которые вкладываются в важные для города проекты. Исходя из этого, они смогут рассчитывать на возмещение убытков из-за экономических и политических причин. Среди таких причин могут быть иностранные санкции и снижение курса рубля.

Инвестору компенсируют непредвиденные расходы. Для того, чтобы воспользоваться программой, надо вложить минимум 1 млрд. рублей в проект, относящийся к приоритетным отраслям экономики: фармацевтику, машиностроение, информационные технологии. Также предприниматель не должен иметь должно быть просроченных задолженностей по зарплаты и обязательствам перед бюджетами. И он не должен объявлять банкротство или состоять в реестре недобросовестных поставщиков.

Проект будет покрывать следующие риски:
национализации и реквизиции имущества
ограничении прав на земельные участки и здания
изменении законодательства Москвы - в том числе увеличении налогов и арендных ставок
незаконных действиях или бездействии должностных лиц, например, безосновательном отказе выдавать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)

Сейчас идёт обсуждение о внесении в список:

введение иностранными государствами санкций против России
падение рубля
рост цен и тарифов, которые регулируются властями
неблагоприятное изменение законодательства РФ
существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении соглашения

Пока что все эти гарантии и условия существуют лишь на бумаге. Обсуждение проекта будет проходить до 16 июня, а оценка регулирующего воздействия - до 15 июля. Если идея будет признана жизнеспособной, то её начнут реализовывать на территории столицы.