Управление капитального ремонта и строительства ("УКРиС") Москвы объявило тендер на создание и установку навигационных пешеходных стел с устройством Wi-Fi внутри. Колонны установят на Мясницкой улице и около Детского мира на Лубянке.

На стелах должны быть установлены указатели ближайших улиц и достопримечательностей, ближайших станций и линий метро, панорамы улицы для быстрого ориентирования по заметным зданиям и постройкам. Также там должна быть подробная карта местности с отмеченной областью пятиминутной пешей доступности и две карты разных масштабов, показывающих район, в котором находится пешеход.

Помимо этого стела будет обеспечивать бесплатным беспроводным интернетом не менее 20 пользователей, длительность сеанса будет составлять 30 минут. Площадь покрытия сигнала будет 15 метров.

Общая цена госконтракта составит чуть больше 7 млн. рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 17 августа, электронный аукцион назначен на 24 августа. Победитель должен будет установить стелы в течение 5 дней после победы в тендере.

Как отметил Metro председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов" Владимир Соколов, это полезное нововведение, если только оно не коммерциализируется.

- Это полезно, особенно для молодёжи, которая привыкла поддерживать коммуникации в Интернете. Особенно для приезжих это будет полезно, чтобы они могли сориентироваться. Единственное пожелание, чтобы Wi-Fi не превратился в коммерческий проект, как это произошло с беспроводным интернетом в метро, - заявил он.

Напомним, что сейчас бесплатный доступ в интернет можно получить на поездах на всех линиях московской подземки. Аналогичная система беспроводного интернета может появиться в составах Московской кольцевой железной дороги уже в ближайшее время. Также московский метрополитен планирует протестировать бесплатный Wi-Fi на нескольких станциях подземки.