В профсоюзе фельдшеров заявили, что недавно утверждённый в Москве приказ о круглосуточной работе водителей скорой помощи в связи с эпидемией гриппа в столице был отменён. Как рассказал Metro председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Белякова, данное указание напрямую противоречило закону, а принявшие его люди хотели просто улучшить статистику выездов во вред качеству оказываемой помощи.

-Ввели приказ по простой причине, руководству департамента здравоохранения Москвы нужно, чтобы скорая помощь делала как можно больше вызовов и как можно быстрее. Водители, работавшие по 12 часов этому мешали, потому что надо возвращать машину на пересменку, а здесь теряются минут и статистические показатели. Поэтому было принято решение вернуть практику работы по 24 часа, так было раньше, но раньше и нагрузки были несравненно меньше. Этот приказ был незаконен, потому что у водителей есть чёткая регламентация о том, как они могут работать и сколько. Рабоать по 24 часа - незаконно. Соответственно приказ был отменён и водителям вернули 12 часовой график, - заявил он.

Читайте по теме: Минздрав России попросили проконтролировать ситуацию с лекарствами от гриппа в аптеках столицы

При этом Беляков отметил, что не является государственной тайной тот факт, что многие водители действительно работают сутками. Особенно остро эта проблема стоит в регионах, потому что там часто больше негде работать, в связи с этим люди и трудятся на износ. Аналогичная ситуация и с фельдшерами: медики работают сутками и порой не вылезают из машины по 6-8 часов. При этом всё это сказывается на результате, так как работа настолько изматывающая, что ни о какой качественной помощи больным речи не идёт. Руководство же требует только количество заездов, скорость и грамотное написание карты, а это стандарты статистов, а не медиков.

Напомним, что ранее телеканал LifeNews сообщил о том, что эпидемия гриппа в Москве внесла сильные изменения в работу медицинской сферы столицы, поэтому с 1 февраля водителей скорой помощи перевели на круглосуточную работу. Данный приказ издал департамент здравоохранения Москвы.

Читайте по теме: Эксперт: Во время эпидемии надо сохранять хорошее настроение