Несмотря на то что открытие океанариума на ВДНХ откладывалось полгода и сопровождалось скандалами (вспомните хотя бы про двух косаток, живших в цистернах на территории выставки), центр океанографии и морской биологии «Москвариум» примет первых посетителей 5 августа. Этот огромный объект площадью 53 тысячи. квадратных метров делится на три разные зоны.

В научной зоне расположены 80 аквариумов площадью 12 тысяч квадратных метров и объёмом 5 миллионов литров воды. В них живут 500 разновидностей морских и пресноводных рыб и гадов со всех концов света общей численностью 8 тысяч особей. В центре расположен большой аквариум-бублик, который позволит посетителям очутиться в центре подводной жизни и любоваться акулами, крокодилами, черепахами, медузами, кораллами и множеством других существ. Также там посетители смогут дотронуться до экзотических морских звёзд, рачков и скатов. Кстати, на втором этаже в кафе «Нарния», названном в честь косатки, жившей в цистерне, очень необычный потолок. Он является дном аквариума, и можно смотреть на рыб во время перекуса.

Любителям острых ощущений организаторы обещают захватывающее интерактивное морское путешествие с опасным штормом и северным сиянием. Гости повстречают стаю дружелюбных дельфинов и спасут из ледяного плена белых китов, моржей и морских львов. Шоу сопровождается трёхмерными проекциями и 5D-эффектами.

А ещё в океанариуме можно поплавать с дельфинами, которые уже давно известны своим лечебным воздействием на людей, переживших психологические травмы.

Также важно, что в «Москвариуме» предусмотрена инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями.