Открытие 37-го Московского международного кинофестиваля состоялось в театре "Россия". Торжественная церемония открытия уже завершилась и начался показ фильма "Тотем волка" французского режиссёра Жана-Жака Анно, который в этом главу возглавляет жюри ММКФ.

В первую очередь всех собравшихся поздравили со 100-летием Киностудии имени М. Горького. После чего президент ММКФ Никита Михалков поблагодарил жюри за то, что они нашли время и приехали. Он по традиции вручил цепь Святого Георгия Жану-Жаку Анно и предупредил его, что в конце фестиваля её отберут.

Сам Жан-Жак Анно рассказал о своём отношении к российскому кинематографу:

"Меня воспитывала та школа кино, которая восхищалась русским кинематографом. Когда я впервые оказался в Москве, мне передали, что со мной кое-кто хочет встретиться. Я приехал по какому-то адресу, дверь открыла приятная женщина... Она предложила мне войти, сесть за стол и выпить чаю. Потом она представилась. Это оказалась вдова Эйзенштейна. Я не мог поверить сам себе. Ведь я пил чай из той самой чашки, что и Эйзенштейн! Я сидел в его кресле! И вот спустя много лет я снова занимаю место великого режиссёра и первого председателя жюри в истории Московского кинофестиваля".

Отметим, что в основном конкурсе в этом году принимают участие 12 картин. Однако вопреки традиции, вместо 10 дней, кинофестиваль продлится восемь дней – до 26 июня. 

От России на ММКФ представлены несколько фильмов: "Орлеан" Андрея Прошкина, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и "Арвентур" Ирины Евтеевой.