Репортёры Metro съездили в кафе "Салют", названное в честь советского велосипеда. Пока там можно только подкачать шины

Худенькая блондинка в обтягивающей чёрной одежде пьёт успокоительное – настойку пиона. Это одна из основательниц велокафе, актриса и модель Любовь Инжиневская. Она переживает из-за повара, который на второй день работы... не вышел на смену.

– Утром гости заказали сразу 12 картофельных вафель, похожих на драники. Таких почти нигде нет, это наш хит. На них яйца пашот, соус и лосось. И один повар не мог физически справиться, гости ждали  по 20 минут, – сокрушается Любовь.

Ещё одна проблема – не привезли обещанную велопарковку в виде синей спирали на шесть мест. Установить её должны сегодня. Но вчера это не было бедой. Почти все гости, даже велосипедисты, приходили на своих двоих. Среди них – 28-летний Глеб. Парень прежде всего зашёл попробовать еду в новом месте, но тематика его тоже привлекла. Глеб пользуется прокатными великами, чтобы передвигаться по центру:

– Главная помеха – это подземные переходы. Я предпочитаю использовать другой транспорт, когда у меня на пути переходы через Тверскую и Новый Арбат.

Любовь  катается на велосипеде три года и, по её словам, тоже хотела бы побольше наземных переходов. Пока мы обсуждали проблемы велосипедистов, приехала вторая (после меня) гостья на велосипеде. Работающая неподалёку бармен Ольга (на фото) хотела только накачать колёса:  

– Рядом негде больше.

Я тоже протестировала напольный насос, прикованный ко входу металлической цепочкой. Удобно, только цепь уж очень гремит, когда носишь насос, и немного нарушает расслабленную атмосферу кафе.


Где в Москве собираются велосипедисты

•    Велошкола Музея Москвы – это клуб и мастерская.
•    Велоклуб "Титан" – мастерская, школа и прокат.
•    Мотокафе "Энтузиаст" – здесь ремонтируют и велосипеды.
•    BASE Bar&Workshop – бар и веломастерская.